71 просмотров

Как включить противотуманки на заз форза

Запотела фара ЗАЗ Форза А13

Передние фары автомобиля ZAZ Forza подвержены запотеванию. При этом конденсат нередко образуется на внутренней поверхности стекла, откуда его нельзя просто смахнуть рукой. Примерно 80% случаев запотевания фар связано с разгерметизацией корпуса осветителей.

Любопытно, что производитель ЗАЗ Форза допускает запотевание фар, но при условии, что конденсат сам по себе быстро исчезает после включения света.

Потные фары заметно снижают эффективность освещения. Появление конденсата на внутренних поверхностях фар приводит к следующим неприятным последствиям:

  1. Направленный свет рассеивается
  2. Снижается плотность светового пучка
  3. Уменьшается дальность освещения
  4. Искажается цветовой градиент

Особенно неприятны случаи, когда запотевает какая-то одна фара. В этом случае переднее освещение становится разнородным, что может сбивать с толку водителей встречных транспортных средств. Езда с запотевшими фарами является опасной!

Запотевание передних фар ZAZ Forza принадлежит к категории достаточно каверзных неисправностей. Дело в том, что для решения данной проблемы необходимо определить точную причину появления конденсата. Если даже и понятно, что фары потеют из-за разгерметизации, то необходимо установить точное место появившейся трещины или щели. В большинстве случаев это задание является весьма и весьма непростым.

Статья в тему:  Сколько гб весит forza horizon 4

В конце страницы выложен видеоролик, автор которого наглядно показывает одну из причин разгерметизации передних фар ЗАЗ Форза. Дополнительно в видео дается совет по устранению этой неисправности. Ниже будет рассмотрено несколько приемов, как предотвратить запотевание фар.

Как избавиться от конденсата в фарах ЗАЗ Форза

Начнем с того, что немало случаев запотевания фар связано с эксплуатацией осветителей без одной или нескольких заглушек. Эти крышки, которыми закрываются отсеки с лампочками, нередко теряются

Бывает и такое, что заглушки фар получают механические повреждения. Случайно наступив на заглушку она уже не будет обеспечивать надлежащий уровень герметичности.

Обычно при установке хороших герметичных заглушек конденсат исчезает сам по себе, в скором времени после включения света в фарах. Запотевание исчезает при нагреве стекол лампочками.

Конечно, если планируется ездить днем, когда в свете фар нет надобности, то конденсат может и вовсе не исчезнуть. Чтобы убрать запотевание на стеклах, нужно прибегнуть к небольшой хитрости. Речь идет за использование адсорбента. В коробках с обувью часто можно встретить пакетики с маленькими шариками из силикогеля. Это и есть адсорбент, который превосходно впитывает влагу из окружающей атмосферы. Пример пакетика с силикогелем на фото ниже.

  • Для борьбы с конденсатом в фарах ZAZ Forza мастеру потребуется 5-7 пакетиков силикогеля. Содержимое пакетиков нужно пересыпать в лоскут ветоши. Затем лоскут следует завязать узелком. Адсорбент при этом будет собран в мешочек.
Статья в тему:  Заз форза что за машина

Обратите внимание, ветошь должна быть хлопчатобумажная. Данная ткань превосходно тянет на себя влагу. Если использовать синтетику, то процесс устранения конденсата может существенно затянуться.

  • Узелок с адсорбентом следует положить внутрь корпуса фар, под отражатель. Это можно сделать через любое из отверстий для лампочек. Не забудьте привязать к узелку какой-нибудь удлинитель, благодаря которому адсорбент можно будет благополучно извлечь. После закладывания узелка необходимо герметично закрыть корпус фар заглушками.

В роли удлинителя обычно используется тонкая проволока, по типу сварочной. Но можно обойтись и просто веревкой небольшого диаметра.

  • Извлекаем узелок, когда адсорбент впитает запотевание.

Кстати, данный узелок можно будет использовать повторно, если возникнет такая необходимость. Нужно лишь просушить мешочек. При этом развязывать узелок нет необходимости, так как силикогель прекрасно отдает влагу при сушке в теплом и хорошо вентилируемом месте.

Как снять переднюю фару ЗАЗ Форза

Бывают случаи, когда конденсат внутри осветителей не испаряется даже при включенных лампочках. Подобные неисправности свидетельствуют о разгерметизации фар не через заглушки. Если стекла в фарах ZAZ Forza продолжают потеть, то высока вероятность высыхания герметика по контуру наружного стекла. В этом случае рекомендуется «перепаковать» проблемную фару. То есть необходимо выдернуть стекло и приклеить его повторно.

Чтобы перепаковать фару, проблемный осветитель нужно предварительно демонтировать. Обратите внимание, устройство фар ЗАЗ Форза такое же, как и у Шевроле Авео Т250. Инструкция по демонтажу передних фар Авео применима и к Форзе. Передние фары отсоединяются по следующей схеме:

  • Вывешиваем передние колеса на домкратах и снимаем их. При этом перед авто следует подпереть надежным упором.
  • Отсоединяем подкрылки.
Статья в тему:  Сколько стоит forza horizon 4

  • Разъединяем проводную колодку датчика наружной температуры. Соединение находится в арке правого переднего колеса.

  • Откручиваем болты крепления переднего бампера к крыльям. Крепеж находится в арках передних колес.

  • Откручиваем крепления брызговика к бамперу.

  • Откручиваем болты рамки радиатора к переднему бамперу.

  • Извлекаем пластиковые фиксаторы, крепящие рамку радиатора к бамперу.

  • Отсоединяем передний бампер. Предварительно необходимо вывести края бампера из зацепления с крыльями.

Передний бампер ЗАЗ Форза снимается для того, чтобы появился доступ к нижним болтам крепления передних фар.

  • Извлекаем проводную колодку питания ближнего и дальнего света.

  • Извлекаем проводную колодку поворотника.

Доступ к проводным колодкам на левой фаре ограничен из-за установленной горловины бачка омывателя. Чтобы облегчить задачу с отсоединением левой фары, необходимо выдернуть горловину. Горлышко подсоединяется к бачку только за счет плотного натяга.

  • Откручиваем 3 верхних болта крепления фары.
  • Откручиваем нижний болт крепления фары.

  • Извлекаем переднюю фару. Предварительно следует поддеть дополнительный фиксатор осветителя.

Все, можно приступать к перепаковке фары. Первым делом нужно снять стекло. Опытные мастера предварительно нагревают контур стекла промышленным феном. Благодаря нагреву размягчится старый герметик, что позволит выдернуть стекло. Далее необходимо убрать старый герметики и нанести новый. Перепакованная фара должна выстояться какое-то время, не менее 6 часов, в теплом и сухом месте.

Статья в тему:  Какая forza лучше

Дополнительная информация

Появление конденсата на внутренней поверхности стекла является далеко не единственной проблемой передних фар ЗАЗ Форза. Часто встречаются случаи, когда стекло фар мутнеет, из-за появления многочисленных потертостей и царапин. В этом случае специалисты рекомендуют провести полировку фар. Но если на стекле имеются глубокие царапины, то в этом случае мастера выручит лакирование стекол с последующей полировкой.

Разумеется, есть и такие водители, которым проще установить новые фары вместо проблемных старых. Артикульные номера передних фар ZAZ Forza: CheryA13-3772020 (правая фара) и CheryA13-3772010 (левая фара).

Электрическая схема автомобиля ЗАЗ ФОРЗА

Для всех владельцев легкового отечественного автомобиля ZAZ Forza, а также для сервисных автоэлектриков, которые занимаются ремонтом авто, предлагаем для ознакомления русскоязычные качественные электросхемы Форза, с указанием всех предохранителей, реле, вентиляторов и других модулей. На ZAZ Forza может быть установлена АБС, представляющая собой электронное устройство, которое уменьшает вероятность заноса при торможении. АБС вступает в работу, только когда обнаруживается значительная разница скоростей вращения колес или когда колеса приближаются к порогу блокирования. Электронный блок управления АБС контролирует скорости вращения тормозящих колес и регулирует давление рабочей жидкости в тормозном гидроприводе. При включении зажигания на комбинации приборов загорается индикатор неисправности АБС, который должен погаснуть примерно через три секунды. Если индикатор не погас или включился во время движения автомобиля, это свидетельствует об отказе АБС. При этом она автоматически выключается, но работоспособность основной тормозной системы полностью сохраняется.

Статья в тему:  Сколько стоит форза хорайзен 4 на пс4

Принципиальные схемы электрооборудования ЗАЗ Форза

Схема системы электропитания и запуска двигателя авто

Система подключения схемы электронного управления двигателем и компрессора

Комбинация приборов и информационные панели ЗАЗ Форза

Схема блока управления сигнализацией автомобиля

Аудиооборудование, диагностика, люк

Зеркала с электроприводом, подушки безопасности, прикуриватель и противоугонка

Подключение ламп фонарей, стоп-сигнала и системы АБС ZAZ Forza

Схема жгута проводов моторного отсека

Схема жгута проводов управления двигателем

Схема жгута проводов дверей авто

Схема подключения жгута проводов заднего буфера авто

Схема подключения жгута проводов бачка омывателя

Жгут проводов подушки безопасности

Схема предохранителей

Обозначение и функции предохранителей и реле ЗАЗ Форза

FBO1 — кондиционер;
FB02 -аудиосистема;
FB03 — аудиосистема;
FB04 — блок контроля кузова;
FB05 — модуль люка;
FB07 — комбинация приборов;
FB08 — индикация открытых дверей;
FB09 — комбинация приборов;
FB10 — диагностика системы;
FB11 — датчик скорости;
FB12 — топливный насос;
FB13 — компрессор;
FB14 — блок управления двигателем;
FB15 — блок управления двигателем;
FB16 — резерв;
FB17 — вентилятор Форза;
FB18 — датчик кислорода;
FB19 — блок управления двигателем, форсунки;
FB20 — дальний свет левой фары;
FB21 — дальний свет правой фары;
FB22 — ближний свет левой фары;
FB23 — ближний свет правой фары;
FB24 — подушка безопасности;
FB25 — антиблокировочная система тормозов;
FB26 — регулировка зеркал;
FB27 — прикуриватель;
FB28 — дополнительное гнездо;
FB29 — резерв;
FB30 — лампы заднего хода;
FB31 — резерв;
FB32 — лампы «стоп-сигнала»;
FB36 — модуль зажигания;
FB37 — резерв;
SB01 — выключатель зажигания;
SB02 — стартер;
SB03 — резерв;
SB04 — кондиционер.
RLY1 — реле стартера;
RLY2 — реле кондиционера;
RLY3 — реле фар дальнего света;
RLY7 — реле топливного насоса;
RLY8 — главное реле Форза;
RLY9 — реле компрессора;
RLY10 — реле фар ближнего света.

Статья в тему:  Сколько стоит форза хоразм четыре

Разъёмы блока предохранителей и реле

Описание соединений и жгутов можно скачать в этих архивах: Часть 1 и Часть 2.

Предохранители и реле Chery Bonus, Chery Very, Chery A13

Рассмотрены автомобили Чери Бонус, Чери Вери, Чери А13, Чери Фулвин, Заз Форза.

Блок предохранителей и реле в моторном отсеке.

Один из блоков расположен над аккумуляторной батареей.

2 — антиблокировочная система тормозов;

3 — антиблокировочная система тормозов;

4 — блок предохранителей салона;

5 — блок контроля кузова;

Блок реле расположен слева под капотом.

1 — реле вентиляторов (высокая скорость);

2 — реле вентиляторов (низкая скорость).

Блок предохранителей и реле в слоне Chery Bonus, Chery Very, Chery A13, ZAZ Forza.

Расположен с левого торца панели приборов за пластиковой крышкой.

Схема расположения предохранителей в блоке.

1 — реле фар ближнего света (RLY10);

2 — главное реле (RLY8);

3 — реле фар дальнего света (RLY3);

4 — реле топливного насоса (RLY7);

5 – реле компрессора (RLY9);

7 — предохранитель лампы дальнего света левой фары, 10 A(FB20);

8 — предохранитель лампы ближнего света левой фары, 10 A (FB22);

9 — предохранитель лампы дальнего света правой фары, A (FB21);

10 — предохранитель лампы ближнего света правой фары, 10 A (FB23);

11 — предохранитель вентилятора, 15 A (FB17);

12 — предохранитель аудиосистемы, 10 A (FB02);

13 — предохранитель датчика кислорода, 10 A (FB18);

14 — предохранитель регулятора положения наружных зеркала заднего вида, 10 A (FB26);

Статья в тему:  Как поменять диски в forza horizon 4

15 — предохранитель модуля зажигания, 15 A (FB36);

16 — предохранитель прикуривателя, 15 A (FB27);

17 — предохранитель блока управления двигателем, форсунок, 15 A (FB19);

18 — резерв, 30 A (FB29);

19- предохранитель топливного насоса, 15 A (FB12);

20 — предохранитель компрессора, 15 A (FB13);

21 — предохранитель комбинации приборов, 10 A (FB09);

22 — резерв, 30 A (FB33);

23 — предохранитель модуля люка крыши, 20 A (FB05);

24 — резерв, 30 A (FB37);

25 — предохранитель блока управления двигателем, 10 A (FB15);

26 — предохранитель аудиосистемы, 15 A (FB03);

27 — предохранитель ламп индикации открытых дверей, 10 A (FB08);

28 — резерв, 20 A (FB34);

29 — предохранитель блока управления сигнализацией, 10 A (FB04);

30 — резерв, 15 A (FB28);

31 — предохранитель подушек безопасности, 15 A (FB24);

32 — предохранитель ламп заднего хода, 10 A (FB30);

33 — предохранитель кондиционера, 10 A (FB01);

34 — пре­дохранитель АБС, 10 A (FB25);

35 — предохранитель системы контроля давления в шинах, 7,5 A (FB06) *;

36 — предохранитель датчиков скорости, 10 A (FB11);

37 — предохранитель стар­тера, 30 A (SB02);

38 — предохранитель кондиционера, 30 A (SB04);

39 — предохранитель ламп сигнала торможения, 15 A (FB32);

40 — реле стартера (RLY1);

41 — реле кондиционера (RLY2);

42 — резерв (RLY4);

43 — резерв (RLY6);

44 — предохранитель выключателя зажигания, 30 A (SB01);

45 — резерв, 30 A (SB03);

Статья в тему:  Как убрать трафик в forza horizon 4

46 — резерв, 7,5 A (FB31);

47 — резерв, 7,5 A (FB16);

49 — предохранитель комбинации приборов, 10 A (FB07);

50 — предохранитель си­стемы диагностики, 10A(FB10);

51 –предохранитель блока управления двигателем, 10A(FB14);

52 — резерв, 15 A (FB35);

53 — предохранитель запасной, 10 А;

54 — предохранитель запасной, 15 А;

55 — предохранитель запасной, 20 А;

56 — предохранитель запасной, 30 А.

За основным блоком предохранителей в салоне расположен дополнительный блок.

Рекомендации по доработке ЗАЗ Форза

Достаточно популярным бюджетным автомобилем в Украине является ЗАЗ Форза. Это бюджетный седан, который обладает достаточно хорошими эксплуатационными характеристиками, комфортный для езды по городу и трассе.

Однако, как и в любом бюджетном авто, далеко не все хорошо с комплектацией, из-за чего многие владельцы проводят самостоятельную доработку. Проблемные места отмечаются в целом ряде блоков и узлов, которые или дорабатываются, или заменяются на другие.

В частности, отмечается довольно низкий клиренс автомобиля, из-за чего возможно задевание высоких бордюров или определенные проблемы при езде по бездорожью. Также можно солидно доработать салон авто.

Кратко о доработках ЗАЗ Форза

Для того чтобы поднять переднюю часть автомобиля, можно использовать специальные вставки. В данном случае на авто установлены такие вставки толщиной в 22 миллиметра, что хоть немного позволило поднять перед и не задевать не очень большие препятствия.

Статья в тему:  Forza horizon 4 почему вылетает

Передние колеса установлены 185/65 R15. Вполне возможно, что придется замерять и при возможности заменять их хотя бы на R16, что позволит еще немного поднять переднюю часть автомобиля, которая все равно расположена довольно низко.

Также можно попробовать поставить колеса с меньшим профилем сзади. Это позволит немного опустить заднюю часть ЗАЗ Форза и таким образом добиться поднятия передней.

На авто можно использовать стандартный брелок с выдвижным ключом. Такого функционала будет вполне достаточно.

Несмотря на то, что автомобиль выпущен в 2011 году, пробег составляет всего немногим более 11 тысяч км. Авто больше простаивало, нежели эксплуатировалось, поэтому количество уже проведенных доработок ограничено.

Штатно установлена красная подсветка приборной панели. При желании ее можно заменить, для чего придется проводить демонтаж всего блока. Однако и с красной подсветкой все довольно хорошо видно, так что можно оставить и ее.

Штатная магнитола ЗАЗ Форза имеет ограниченный функционал и дает весьма посредственное звучание музыки. Вместо нее можно установить 2-DIN магнитолу, места для этого хватит, как и для монтажа в соответствующем пространстве экрана для камеры заднего вида.

Переделать рычаги переключения передач и ручника особо не получится, разве что, обтянуть их другим материалом. Также доработки практически недоступны для блока управления климатом – печка, подогрев, кондиционер. В данном случае панель остается в родном виде.

Статья в тему:  Forza horizon 4 почему вылетает

Одной из особенностей данной модели является расположение сигнала. Он расположен не на центральной части руля, как это привычно для большинства водителей. Сигнал на ЗАЗ Форза представлен в виде двух кнопок, расположенных по бокам. Немного непривычно, но удобно.

На водительской двери расположен блок управления стеклоподъемниками. Там же есть кнопки блокировки стекла и дверей, что позволяет водителю при необходимости все заблокировать для повышения безопасности пассажиров, особенно если в салоне есть дети.

Стандартные динамики автомобиля расположены на передней арке, а также на дверях. Однако их звучание также оставляет желать лучшего.

Фары на авто большие, света дают достаточно даже при использовании стандартных лампочек. К тому же они хорошо поддаются регулировке, что позволяет их корректно настраивать и эффективно использовать.

Конечно, при желании можно заменить лампочки и линзы в фарах ЗАЗ Форза, провести чип-тюнинг ЭБУ для изменения динамики двигателя, выполнить целый ряд других изменений. Но все это надо делать аккуратно, поскольку любые, даже незначительные изменения, проведенные некорректно, могут привести к критическим поломкам автомобиля.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: