32 просмотров

Какая охлаждающая жидкость в заз форза

Содержание

Какой антифриз выбрать?

Рано или поздно всем автомобилистам приходится столкнуться с выбором и заменой антифриза. Проблема, с первого взгляда простая, но, чтобы отдать предпочтение какому-либоантифризу для своего автомобиля, нужнокак следует разобраться. Напомню, что антифриз, это жидкостьв системе охлаждения автомобилей. В состав антифризов кроме воды входят этиленгликоль (полипропиленгликоль), красители и специальные присадки. Благодаря этим компонентам значительно снижена температура замерзания этой жидкости, что очень важно для системы охлажденияпри экстремальных морозах.

Какие бывают антифризы?

  • Класс G11 — это вид недорогих охлаждающих жидкостей с малым пакетом антикоррозийных, смазывающих и антипенных присадок;
  • Класс G12 — охлаждающие жидкости обладают более широким составом присадок с применением карбоксилатных синтезов и этиленгликоля, соответственно, и стоят дороже. Антифризы этого класса чаще применяют в высокооборотых двигателях и высокими температурами. В местах очагов жидкость создает защитную антикоррозийную пленку, что делает отвод избытка тепла более эффективным;
  • Класс G13 — благодаря входящему в состав полипропиленгликоля, этот антифриз более экологичен, разлагается намного быстрее и не ядовит. Охлаждающие жидкости этого класса появились из-за высоких европейских требованиям к экологии, они самые привлекательные, хотя и самые дорогие;

Цвет антифризов на его эксплуатационные свойства не оказывает никакого воздействия. Чаще, это маркетинговые «уловки», ведь более яркие цвета на магазинных полках способны сильнее привлечь внимание покупателей. Когда-то цвет антифризов имел важное значение, ведь они классифицировались именно по цвету. Сейчас же производители окрашивают свои охлаждающие жидкости без явной системности.

Какой антифриз выбрать?

Выбирать охлаждающую жидкость нужно исключительно из технических характеристик вашего автомобиля. Каждая марка авто имеет свою спецификацию, ее можно узнать в инструкции или в другой литературе. Антифризы разных видов и классов лучше не смешивать. Продается антифриз в виде концентрата или в уже разбавленном виде. Особой разницы в них нет. Не так давно в продаже появился инновационный антифриз для автомобиля. Менять антифриз необходимо не реже чем каждые 3-4 года. При этом соблюдайте все правила безопасности.

Замена охлаждающей жидкости ЗАЗ Форза (А13)

Проводить замену охлаждающей жидкости ZAZ Forza (A13) нужно в соответствии с регламентом ТО. В паспорте автомобиля есть данные, что использовать нужно ОЖ, которая соответствует требованиям следующих стандартов:

  1. EDS-M-8207
  2. 94545096

Как правило, охлаждающие жидкости этого типа создаются на основе этиленгликоля. Рабочая смесь разводится в соотношении 1:1 . Объем водяной рубашки охлаждения двигателя ЗАЗ Форза составляет 7 (л).

Допустимо использовать и альтернативные виды охлаждающей жидкости, если это сочтет нужным специалист сертифицированного сервисного центра. Чаще всего предпочтение отдается ОЖ на основе пропиленгликоля. Охлаждающие жидкости этого типа менее токсичны, чем этиленгликолевые аналоги . Но стоит ОЖ из пропиленгликоля намного дороже.

Процесс замены охлаждающей жидкости ZAZ Forza

Существует несколько способов замены ОЖ:

  1. Слив отработки через узел термостата
  2. Слив отработки через пробку на радиаторе

Целесообразней всего сливать старую охлаждающую жидкость через пробку на радиаторе. Но краник радиатора находится в труднодоступном месте, поэтому некоторые из водителей решают идти более легким путем и сливают ОЖ через узел термостата.

Метод замены ОЖ путем слива отработки через узел термостата менее эффективный. Таким образом получается сливать до 3 (л) сервисной жидкости из 7 существующих литров.

Кстати, этот метод указан на видео. На кадрах допущена ошибка в последовательности действий. Нужно откручивать саму крышку термостатического узла и доставать термостат, а не просто снимать патрубок, ослабив его хомут .

Это самый быстрый способ обновить ОЖ. Им стоит пользоваться в тех случаях, когда на полноценную профилактику системы охлаждения нет времени, сил или финансовых средств.

  • Останавливаем и глушим авто. Двигатель должен полностью остынуть !
  • Открываем капот и выкручиваем крышку на емкости с антифризом. Крышка снимается для того, чтобы сбросить давление в системе.

  • Откручиваем крышку термостатического узла. Она держится на 4 болтиках.

  • Извлекаем термостатический клапан.

  • Из рубашки охлаждения двигателя начнет литься охлаждающая жидкость. Думаю понятно, что под двигатель нужно заранее поставить какую-нибудь емкость для сбора отработанной жидкости. Выливать ОЖ просто на землю категорически запрещено !
  • Далее ставим на место термостат и проводим сбор узла в обратной последовательности.
  • Заливаем в расширительный бачок обыкновенную дистиллированную воду. Объем жидкости должен соответствовать объему вытекшей отработки. При заливке дополнительно ориентируемся на отметку MAX.
  • Даем двигателю поработать минут 10 на холостом ходу. Ждем полного остывания ДВС.
  • Повторяем процедуру слива ОЖ. То есть откручиваем крышку термостатического узла, достаем термостат и ожидаем, пока не стечет жидкость. Проводим сбор узла.
  • Заливаем новую ОЖ. Обратите внимание, что в системе уже есть наличие жидкости. Там как минимум 3-4 литра. Оставшаяся в рубашке жидкость имеет некоторый уровень концентрации эмульсии антифриза. Специалисты рекомендуют заливать в таких случаях 2 литра концентрата ОЖ и 1 литр дистиллированной воды .
  • Делаем пробный заезд.

Слив отработки через пробку на радиаторе

Данный метод позволяет сливать в пределах 6 литров старой ОЖ из 7 существующих. Но краник радиатора находится в труднодоступном месте. Плюс ко всему, краник пластмассовый и его легко повредить.

  • Останавливаем транспорт и ждем, пока двигатель полностью не остынет .
  • Открываем капот и откручиваем пробку на расширительном бачке охлаждайки.

  • Нащупываем краник на радиаторе и откручиваем его.

  • Ждем, пока не сольется жидкость в подставленную заранее емкость. Обязательно замерьте объем слитой ОЖ. Закручиваем краник радиатора.
  • Заливаем в бачок дистиллированную воду до отметки MAX.
  • Заводим авто и даем поработать двигателю около 10 минут на холостом ходу.
  • Повторяем процедуру слива ОЖ: открутили краник, слили жидкость, закрутили краник.
  • Заливаем в бачок ОЖ новую охлаждайку. Следует сделать поправку на оставшуюся в рубашке охлаждения жидкость . Как правило, в циркуляционном контуре остается в пределах 1 (л) жидкости. Желательно измерить объем слитой ОЖ и вычесть значение от 7. Чаще всего получается 1 (л), то есть 7 — 6 = 1. Это значит, что было слито 6 (л) отработки.

Заливать нужно следующую смесь: 2,5 литра дистиллята (так как 1 литр уже есть в системе) и 3,5 литра концентрированной ОЖ.

Ваш вопрос: Какую охлаждающую жидкость заливать в Заз Форза?

Сколько тосола в ЗАЗ Форза?

Объем водяной рубашки охлаждения двигателя ЗАЗ Форза составляет 7 (л). Допустимо использовать и альтернативные виды охлаждающей жидкости, если это сочтет нужным специалист сертифицированного сервисного центра.

  1. Почему антифриз разного цвета
  2. Какой антифриз можно смешивать
  3. Какой антифриз в ларгусе с завода
  4. Как разводить антифриз концентрат
  5. Что будет если смешать антифриз с водой
  6. Антифриз для киа спортейдж 2
  7. Антифриз для форд фокус 2
  8. Какой антифриз заливать в рено сандеро
  9. Что будет если смешать антифриз разных цветов

Какой антифриз залить в Чери Бонус?

Например: Для Chery Bonus (3 поколение) 2013 в, с бензиновым или дизельным типом двигателя, подойдет — Карбоксилатный класс антифриза, тип G12 с оттенками красного цвета. Примерный срок следующей замены которого составит — 5 лет.

Как слить антифриз Чери Бонус а13?

Слить жидкость из радиатора в Chery Bonus (A13) можно двумя способами: через сливной краник, нижнего бачка, или отсоединив нижний патрубок. На носик дренажа одевается резиновый шланг, который должен вести в тару для слива. Слить антифриз в Чери Бонус (A13) также потребуется из блока цилиндров.

Сколько литров антифриза Заз вида?

Любопытно, что охлаждающий контур двигателя ЗАЗ Вида имеет одинаковый объем на моторах различной модификации. Что на 1.3, что на 1.4, что на 1.5 система охлаждения вмещает в себя 7 литров антифриза.

Как заменить антифриз на Чери Амулет?

Инструкция по замене ОЖ в Chery Amulet

  1. Открутите пробку расширительного бачка.
  2. Поместите емкость под выводящий патрубок радиатора. …
  3. Ослабьте хомут крепления и снимите шланг с патрубка. …
  4. Слейте ОЖ и верните на место отводящий шланг. …
  5. При необходимости снимите и прополоскайте бачок.

Как узнать какой у меня антифриз?

Также отличить тосол от антифриза можно следующим способом. Из расширительного бачка заберите через шланг охладитель в стеклянную емкость. В нее опустите любую металлическую пластину и кусок резины. Тосол образует пленку на обоих элементах, антифриз же создаст пленку только на металле.

Какую охлаждающую жидкость заливать в Заз Форза?

Какой антифриз залить в Чери Бонус?

Например: Для Chery Bonus (3 поколение) 2013 г. в, с бензиновым или дизельным типом двигателя, подойдет — Карбоксилатный класс антифриза, тип G12 с оттенками красного цвета. Примерный срок следующей замены которого составит — 5 лет.

Сколько литров нужно охлаждающей жидкости на Заз Forza?

Объем водяной рубашки охлаждения двигателя ЗАЗ Форза составляет 7 (л). Допустимо использовать и альтернативные виды охлаждающей жидкости, если это сочтет нужным специалист сертифицированного сервисного центра.

Как слить антифриз на Чери Бонус?

Слить жидкость из радиатора в Chery Bonus (A13) можно двумя способами: через сливной краник, нижнего бачка, или отсоединив нижний патрубок. На носик дренажа одевается резиновый шланг, который должен вести в тару для слива. Слить антифриз в Чери Бонус (A13) также потребуется из блока цилиндров.

Что такое антифриз G12?

G12 – так называемые карбоксилатные смеси на основе органических соединений, в то время как G11 – минеральные органические антифризы, а G13 созданы на основе пропиленгликоля, а не этиленгликоля.

Какой антифриз заливать в Заз вида?

В качестве охлаждающей жидкости используются следующие варианты антифриза: Этиленгликоль (аналог G12), подходит для двигателей 1.5 (F15S3 и SQR477F) Castrol AntiFreese NF (аналог G11), подходит для двигателя 1.4 (F14D3) ТОСОЛ А40М или ТОСОЛ А65М, подходит для двигателя 1.3 (МеМЗ 307)

Как полностью слить антифриз на Чери Амулет?

Инструкция по замене ОЖ в Chery Amulet

  1. Открутите пробку расширительного бачка.
  2. Поместите емкость под выводящий патрубок радиатора. .
  3. Ослабьте хомут крепления и снимите шланг с патрубка. .
  4. Слейте ОЖ и верните на место отводящий шланг. .
  5. При необходимости снимите и прополоскайте бачок.

19 нояб. 2020 г.

Какое количество охлаждающей жидкости в Чери Амулет?

Общий объем ОЖ — 8 л.

Как слить тосол с блока на Чери Тиго?

Работу выполнять лучше на ровной поверхности.

  1. Снимите пробку радиатора Чери Тиго, повернув ее против часовой стрелки.
  2. Откройте расширительный бачок, открутив его крышку.
  3. Откройте на радиаторе сливной кран, подставив под него предварительно емкость для отработанного антифриза. .
  4. Закрутите кран после слива ОЖ рукой.

15 нояб. 2020 г.

В каком году появился антифриз G12?

Совершенно новый тип антифриза, появился в 2008 году. Органическая основа дополнена небольшим количеством минеральных ингибиторов.

Какой фирмы купить антифриз?

Рейтинг лучших антифризов — Топ 10

КатегорияМестоНаименование
Лучшие карбоксилатные антифризы (G12/G12+)1CoolStream Premium
2LIQUI MOLY Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL 12 Plus
3SINTEC LUX G12
4Felix Carbox G12

Какого цвета антифриз G 12?

Карбоксилатный антифриз (G12) — органическая жидкость красного цвета (разных оттенков). Служит уже 5 лет и намного лучше защищает металл от ржавчины и кавитации, чем хладагенты класса G11.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: